Как и за кем будут распределяться доли на общие площади?

Хотим разъехаться с мужем. Для этого нужно продать трехкомнатную квартиру и купить две меньших по площади. Сейчас с нами проживают двое несовершеннолетних детей. Старшая дочка живет отдельно. Наделены долями в этой квартире муж, я, и две старшие дочки. Старшие дочери и муж имеют 1/3 двух комнат в этой квартире, и 1/4 долю третьей комнаты. Я имею 1/4 долю третьей комнаты. Младшая дочка долями не наделена. общие площади в долях не закреплены. Сейчас нужно подготовить документы чтоб квартира была готова к продаже. Что для этого нужно сделать? Как и за кем будут распределяться доли на общие площади? Старшая первая дочь совершеннолетняя живет отдельно, средняя дочь и младшая несовершеннолетние живем вместе. Как разменять квартиру?

, Irina, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Irina.

Не совсем понятно: кому же принадлежит оставшееся 2/3 двух комнат, и 1/2  третьей комнаты?

Но всё же.

Для продажи доли несовершеннолетнего ребенка нужно получение предварительно разрешения на продажу от органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Дале при продаже законным представителем в сделке несовершеннолетнего ребенка будут его родители, т.е. подписывать договор КП.

В договоре купли -продажи должны указываться все собственники — продавцы долей.

За составлением договора КП лучше обратиться в юристам на местах. В новой квартире обязательно выделить долю равноценную доле несовершеннолетнего ребенка, по которому нужно получить разрешение опеки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Главное, если собственниками долей в праве на квартиру являются несовершеннолетние дети, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на обмен. При этом, права детей не должны быть нарушены — доли в новой квартире должны быть соразмерны прежним долям, не ухудшать жилищные условия детей.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас, я так понимаю, долевая собственность на комнаты в квартире.

Как вы будете продавать, отдельно комнаты, или целиком квартиру… Можно сначало зарегистрировать долевую собственность на квартиры по Соглашению, прекратив долевую собственность на комнату и продавать уже квартиру как объект, или же по отдельности комнаты. Всё зависит от покупателей.

Так как собственниками долей являются несовершеннолетние дети, такая сделка по купли продажи будет удостоверяться у нотариуса с разрешения органов опеки.

Ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Сначало вам необходимо получить предварительное согласие органов опеки на продажу имущества несовершеннолетних.

Обязательным условием скорей всего будет, предоставление несовершеннолетним другого равноценного жилья.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Так как доли принадлежат несовершеннолетним, то вам нужно обращаться в опеку с заявлением о продаже долей детей и получением постановления опеки разрешающее продать доли детей (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Для опеки вам нужно придти вместе с мужем. Принести документы основания права детей на доли в жилье, предварительный договор продажи долей детей, Предварительный договор купли долей для детей в другом жилье. При этом опека будет считать сколько принадлежало квадратов детям в продаваемом жилье и вы должны будете приобрести детям в другом жилье не меньше тех квадратов, которые были в продаваемом. Например, в продаваемом жилье детям принадлежит 10 кв.м., значит в приобретаемом жилье должно быть не менее 10 кв.м для детей. Так же будет просматриваться стоимость продажи и стоимость покупки. Если стоимость квадратных метров детей в продаваемой квартире выше чем стоимость в покупаемой, то нужно будет увеличивать квадратуру для детей. Можете конечно просить положить деньги на счета детей после продажи, но боюсь, что опека не согласится с таким.

Irina
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!