Как делится всё это при разводе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как делится имущество при разводе :2 х комнатная квартира , (выкупленная по ипотеке в браке и находящаяся в долевой собственности супругов 1/2, при том что для в семье двое детей , и при оплате этой квартиры был внесён сертификат материнского капитала), и машина , купленная в браке? Как делится всё это при разводе?

, Надежда, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

находящаяся в долевой собственности супругов 1/2

Вы уже разделили имущество, то есть у вас сейчас не совместная, а долевая собственность.

был внесён сертификат материнского капитала

Вам остается лишь выделить доли ребенку (детям), так как такая обязанность установлена законом (ч.4 ст.10 Федерального закона № 256-ФЗ о маткапитале).

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Делится 50 на 50. Если машина остаётся у мужа (например), он выплачивает компенсацию 50 % супруге. Если квартира по ипотеке приобреталась с использованием МК, Вы после погашения ипотеки обязаны выделить доли в квартире двум детям. Соответственно доля супругов будет не по 1/2, а в соответствии с распределением долей.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Надежда, здравствуйте!

В судебном порядке будут определены доли обеих супругов, в том числе и детей, так как квартира была приобретена  в части за счет средств материнского капитала.

По закону при выделении денег из материнского капитала  на покупку недвижимости женщина подписывает нотариальное обязательство, согласно которому доли после покупки должны быть выделены для всех членов семьи. При разводе они остаются неизменными.

Всё вышеперечисленное Вами имущество будет поделено в равных долях. Есть ряд обстоятельств, по которым Ваша доля, как матери может быть увеличена судом, так как дети будут проживать с Вами.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все нажитое совместное имущество в браке является совместной собственностью.

Все совместное нажитое имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Соглашение о разделе имущества  Вы можете составить и заверить у нотариуса.

Если договориться у Вас не получается тогда данный спор о разделе имущества производится в судебном порядке.

По материнскому капиталу. Если Вам не удастся заключить соглашение и Вы будите судиться тогда нужно усчитывать следующее:

— Согласно ч.4 ст.10 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети.

Надеюсь я Вам помог.
Всего хорошего.