Как делиться дом, после развода?

Добрый день!

Как делиться дом, после развода?

Дом 50 на 50 с мужем

Оформлен по договору дарения

, Мария, г. Ангарск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. На кого оформлен договлр дарения?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом 50 на 50 с мужем

Если по документам у каждого определена доля, это означает, что раздел уже произведен, то есть каждый останется со своей долей.

Мария
Клиент, г. Ангарск
А что делать если пара разводится и один хочет продать свои 50% и получить деньги, а другой не хочет продавать дом. Но люди уже не хотят жить вместе

Заставить кого-то в паре продать свою долю нельзя. Поэтому тот, кто хочет продать, может пытаться продать только свою долю.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 36 СК РФ, не является общим совместным имуществом приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши .

Если дом получен в дар одним из супругом ( т.е. оформлен  по договору дарения), то он не подлежит разделу после развода.

Мария
Клиент, г. Ангарск
Данный дом подарил мой супруг, с которым я хочу развестись Он мне подарил 50%дома Те у него 50% и у меня 50% дома Я хочу с ним развестись Как будет делиться дом? Я хочу его продать, а он не хочет

Ваша доля разделу не принадлежит так как получен вами в дар. Доля мужа также не подлежит разделу так как не является совместно нажитой. Иными словами, все остаётся как есть.