Можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем?

можно ли не учиться после 9 класса?

закончила 9 класс, поступила в колледж и спустя пару месяцев учебы приняла решение отчисляться. могу ли я после отчисления не идти учиться обратно в школу?(без прописки в городе не возьмут всё равно) да и в другие колледжи попасть тоже не судьба уже.

я планирую получать образование, собираюсь снова поступать следующим летом, но что мне делать сейчас? конституция говорит, что все норм и обязательно образование только 9 классов, а семейный кодекс говорит что я обязана учиться где то до 18 лет.

можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем? или это не сработает? подскажите

, Карина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Карина!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку Вы закончили школу, имеете  аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является Вашим правом, а не обязанностью. Вы можете получать дальнейшее образование онлайн.