И какой срок давности по данной статье?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, погасили 2 входящие всд с опозданием. Знаю что может быть штраф по ст 10.8 ч.1 КоАП. Обязательно ли будет штраф? Или просто предупреждение на первый раз? Ранее не было таких правонарушени. И какой срок давности по данной статье?

, Ирина Попова, г. Ангарск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Наказание в виде предупреждения, данная санкция статьи не предусмотрена.

Срок давности 60 календарных дней.

Ирина Попова
Клиент, г. Ангарск
Спасибо!!!
Ирина Попова
Клиент, г. Ангарск
А я сегодня ещё читала что если будет штраф, то минимальный, так как это не сильно «тяжёлое» правонарушение. И ещё сейчас для всех постановлений на штрафы можно будет оплатить 50% в течение определенного срока?
Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! По данной статье 10.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание, а именно штраф, предупреждение здесь не предусмотрено. Возможно было бы применить ст. 3.4КоАП РФ, однако к данной статье не применить, так как здесь касается объектов  животного и растительного мира

срок давности согласно ст.4.5 КоАП РФ два месяца

Ирина Попова
Клиент, г. Ангарск
То есть, если в течение 2 месяцев это правонарушение не будет обнаружено надзорными органами, то потом уже штраф они выписать не смогут, верно?

Со дня совершения административного  правонарушения