Кинолог применил розыскную собаку, которая взяла след, прошла по нему около 700 метров, но, дойдя до оживленной транспортной магистрали, потеряла его

Осматривая с участием специалиста жилой дом, из которого была совершена кража, следователь обнаружил на разбитых стеклах окна следы пальцев рук. Оперативный уполномоченный уголовного розыска опросил соседей. Кинолог применил розыскную собаку, которая взяла след, прошла по нему около 700 метров, но, дойдя до оживленной транспортной магистрали, потеряла его.

Как должны быть закреплены полученные фактические данные, чтобы они приобрели доказательственное значение?

, OLGA, г. Омск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Рапорт кинолога, что применялась розыскная собака при проведении осмотра или другого следственного действия. Рапорт должен быть приобщен следователем к материалам проверки.

Антон Щенев
Юрист, г. Москва

Весь ход данного мероприятия должен быть подробно описан в протоколе осмотра места происшествия. Следы пальцев рук переносятся на дактопленку, упаковываются в отдельный пакет (конверт), на котором делается пояснительная надпись, скрепляется печатью отдела и ставятся подписи всех участвующих лиц. Опрос соседей должен быть зафиксирован на бумажном носителе — объяснение, которое также подписывается опрашиваемым. При применении кинологом собаки составляется скт применения служебной собаки.