Может ли иностранец зарегистрировать компанию с иными сферами деятельности?

Вопрос по компании в Китае и китайскому налоговому законодательству.

Есть компания в Китае зарегистрированная на иностранное лицо (русского).

Во время регистрации были выбраны следующие сферы деятельности:

"Общие статьи: продажа товаров для улицы; агентство внутренней торговли; продажа запасных частей для мебели; продажа мебели; розничная торговля скобяными изделиями; продажа пластиковых изделий; продажа предметов первой необходимости, импорт и экспорт товаров, а также импорт и экспорт технологий. (За исключением проектов, требующих одобрения по закону, предпринимательская деятельность может осуществляться самостоятельно при наличии бизнес-лицензии и в соответствии с законодательством)"

Может ли в таком случае фирма осуществлять услуги по:

"Организация отгрузки товара в адрес поручителя, ведение переговоров о закупках, инспекция товара с целью контроля качества, переупаковка товара, нанесение международных кодов, организация транспортировки, организация таможенных процедур и страхования груза.

Без закупки и продажи нам товара, а лишь оказывать услуги связанные с отгрузками."

Также по словам представителя в Китае, иностранец регистрирующий фирму в Китае имеет право только на сферы деятельности связанными с Экспортом и Импортом. Так ли это?

Может ли иностранец зарегистрировать компанию с иными сферами деятельности?

, Виталий, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий.

Деятельность организаций с иностранным участием в КНР регулируется Законом Китайской Народной Республики «Об иностранных инвестициях» (Указ Председателя Китайской Народной Республики № 26). Версия закона на русском языке размещена на официальном сайте ФАС РФ fas.gov.ru/documents/686925.

Деятельность организаций с иностранным участием запрещена/ограничена в определенных сферах, установленных государственными органами КНР в соответствии с «негативными списками условий» (ст. 28 Указа № 26).

Деятельность организации с иностранным участием для деятельности требующей лицензирования возможна при условии получения лицензии (ст. 30 Указа № 26).

25 марта 2022 года Национальная комиссия по развитию и реформам Китая опубликовала Негативный список для доступа к рынку (издание 2022 г.) (далее «Список», 市场准入负面清单(2022年版) (далее — Негативный список) (https://www.ndrc.gov.cn/xwdt/tzgg/202203/t20220325_1320233.html?code=&state=123).

Запрещено вести деятельность без лицензии в сфере управление и распространение технологий и услуг включая торговлю (импорт и экспорт) (включая транзит; таможня) (п. 40 Негативного списка).

Без лицензии запрещено создание таможенных складов, складов экспортного надзора и таможенных логистических центров (п. 52 Негативного списка).

Таким образом, ведение, как минимум части из перечисленных Вами видов деятельности невозможно без получения лицензии, рекомендую направить письмо в Главное таможенное управление КНР с просьбой разъяснить порядок получения лицензии на указанные Вами виды деятельности.