17 летний парень скидывал своё достоинство интимного характера 13 летней девочке

17 летний парень скидывал своё достоинство интимного характера 13 летней девочке. Требовал от неё близости в виде поцелуев, объятий и всего свободного времени. Считается ли это статьёй? Если да, то какой?

, Мария, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

При расследовании преступлений, предусмотренных ст. 132 и 135 УК РФ, совершенных в отношении несовершеннолетних, сопровождающихся перепиской в сети Интернет на сексуальные темы (в том числе пересылкой несовершеннолетними фотографий непристойного содержания), в действиях виновного лица могут усматриваться признаки других, в том числе тяжких, преступлений, которым не всегда дается надлежащая юридическая оценка. Несмотря на распространенность случаев, когда виновное лицо, шантажируя распространением в сети Интернет интимных фотографий потерпевшего, требует от него совершения действий сексуального характера, включая изготовление и направление новых фото- или видеоизображений потерпевшего интимного содержания, данные действия зачастую квалифицируются лишь по ст. 135 УК РФ, а оценка по ст. 133 УК РФ не дается.
При указанных обстоятельствах виновный сначала совершает развратные действия (склонение несовершеннолетнего к обнажению тела и демонстрации фотографий), а затем понуждает ребенка к совершению иных действий сексуального характера. Содеянное не может охватываться только ст. 135 УК РФ, поскольку диспозиция ст. 133 УК РФ предусматривает конкретные действия виновного лица, направленные на получение вынужденного согласия потерпевшего на совершение действий сексуального характера.
Зачастую развратные действия сопровождаются изготовлением и (или) распространением в сети Интернет видео-, аудио-, фотофайлов, которые относятся к категории порнографических, в таких случаях следует отдельно квалифицировать данные действия как изготовление и оборот материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, т.е. преступление, предусмотренное ст. 242.1 УК РФ.

Статья: Уголовно-правовые и криминалистические аспекты расследования преступлений в отношении несовершеннолетних, совершенных с использованием сети Интернет (Бутырская А.В., Загрядская Е.А.) («Российский следователь», 2022, N 4)

В данном случае скорее всего это будет  ч .2 135 ук рф

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.