Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу?

Добрый вечер. Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу? Не могу физически приехать и заключить договор, но арендодатель просит внести оплату заранее. Хочу обезопасить себя на случай обмана. Возможно ли при невозможности заключения договора аренды хотя бы договор займа заключить на расстоянии?

, Артём, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Безопасным договором аренды можно признать договор заключенный после проверки квартиры, документов на квартиру, документов собственника (чтобы убедиться, что это лицо является собственником этой недвижимости), с подписанием акта приема-передачи и осмотром квартиры.

Все остальное полноценных гарантий не дает.

Теоретически можно поступить следующим образом:

-попросить копию документа на квартиру и паспорт;

-по видеосвязи попросить показать паспорт и  пообщаться;

-взаимно верифицировать номера телефона (показать скриншот личного кабинета в операторе связи);

-затем в мессенджере обменяться проектом договора, в котором будет условие, что договор аренды считается заключенным после перевода арендатором определенной суммы на счет арендодателя, а арендодателем условной суммы (например, один рубль) на счет арендатора;

Кроме того, можно заключить договор через нотариуса (вы в своем регионе, арендодатель в своем).

Однако все это не снимает риски того, что свои обязательства арендодателем не будут выполнены, но позволит взыскать уплаченную сумму через суд.

Помимо этого, по Ф.И.О. посмотрите судебные дела в отношении арендодателя, не является ли данное лицо мошенником, и не имеются ли к нему требования таких же арендаторов.