Существуют ли условия, при которых можно получить большую часть совместно нажитой квартиры одному из бывших супругов?

1. Может ли жена претендовать на большую часть квартиры, нажитую совместно (оформлена на неё), если дети остаются с ней ( квартира приобретена без материнского капитала)?

2. Существуют ли условия, при которых можно получить большую часть совместно нажитой квартиры одному из бывших супругов?

, Мария, г. Краснодар
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разрешении Вашего спора суд вправе будет отступить от общего правила равенства долей супругов в их общей собственности исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересов одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества. Но при принятии решения будет учитываться именно каким образом соблюдаются интересы детей. В целях увеличения Вашей доли в общем имуществе, Вам необходимо будет максимально подтвердить, что Ваш супруг в меньшей степени внёс вклад в это общее имущество (например на приобретение квартиры Вам добавляли денежные средства Ваши родители или Вы существенно больше зарабатывали и платили за квартиру).