Могу ли я на что то претендовать, есть дети

Добрый день. За 15 лет совмесиной жизни муж покупал квартиры и машину и регистрировал на своих родителей. Квартиру которая бвла на нем позаботился и продал, получив от меня нотариальное согласие обманнвх путём. И решил развестись теперь. Могу ли я на что то претендовать, есть дети. Ведь не честно дити вместе, а тепрь у меня с детьми ничего

, ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру которая бвла на нем позаботился и продал, получив от меня нотариальное согласие обманнвх путём.

Вы вправе через суд потребовать с него денежную компенсацию в размере половины стоимости проданной совместной квартиры. При этом цену квартиры можно брать не из договора, по которому квартира была продана, а из экспертизы по определению стоимости, которую назначит суд.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, общим совместным имуществом может только имущество, которое принадлежит одному из супругов на праве собственности.

Как следует из вашего вопроса, ваш супруг не оформлял имущество не себя, следовательно, формально-юридически никакого имущества принадлежащему ему нет, и делить нечего.

С другой стороны, вы указываете на то, что фактически он приобретал имущество, но оформлял его на своих родителей.

Теоретически, есть возможность оспорить такие сделки, как притворные.

Так, согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Применительно к описанным вами обстоятельствами, сделки были заключены якобы между родителями супруга и третьими лицами, но фактически приобретались супругом. Следовательно, в случае, если у вас получится доказать указанные обстоятельства, суд может признать, что имущество было приобретено супругом, а значит является совместной собственностью и подлежит разделу.

Между тем, такой процесс требует существенной подготовки и грамотного подхода. Но добиться положительного результата возможно.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, еще раз замечу, поскольку формально имущества нет, то и делить нечего. Вы можете попытаться оспорить сделки по приобретению имущества, оформленного на родителей как притворную и признать право общей совместной собственности на такое имущество.

С уважением, Соков Д. А.