Будед ли нарушением если это слово или фраза заоегистрирована в качестве товарного знака?

Здравствуйте.

Хочу изготавливать плакаты для продажи с текстовыми цитататами из произведений ставшими общественным достоянием с указанием под текстом авторства.

Будед ли нарушением если это слово или фраза заоегистрирована в качестве товарного знака?

Поосто пример фраза "Это любовь" торговый знак у Патентного троля.

Если у меня будет плакат с текстом:

"Это любовь." И подписью Библия, будет ли это нарушением прав на торговую марку.

, Станислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Поосто пример фраза «Это любовь» торговый знак у Патентного троля.

 Здравствуйте

Скорее всего там эти именно слова- не охраняются, о чем сказано в свидетельстве на товарный знак.

Охраняться может при этом шрифт, вариант оформления.

Например

В рамках пункта 10 статьи 1483 Кодекса лицо, подавшее возражение, указывает, что слово «Покупай» призывает потребителей покупать товар и, в связи с этим, не обладает различительной способностью. Указанный довод, по мнению лица, подавшего возражение, подтверждается регистрацией товарный знаков на имя различных лиц с неохраняемыми словесными элементами: «ПОКУПАЙ
свидетельству N 820638, в котором элемент „ПОКУПАЙ СВОЕ, ТВЕРСКОЕ!“ является неохраняемым, также не приводит к утрате различительной способности у словесного элемента „ПОКУПАЙ СВОЕ, РОДНОЕ“ и несоответствию оспариваемой регистрации требованиям пункта 10 статьи 1483 Кодекса.
Вместе с тем, как указывалось выше, в оспариваемом товарном знаке [1] словесный элемент „Покупай“ входит в состав словосочетания „ПОКУПАЙ СВОЕ, РОДНОЕ“, указывающего на призыв к покупке чего-либо близкого и у коллегии нет оснований считать, что он не обладает различительной способностью.
Довод правообладателя о том, что элемент „РОДНОЕ“ (»РОДНОЙ"), вследствие его широкого использования в различных сочетаниях в товарных знаках разных производителей не воспринимается в качестве товарного знака определенного производителя к существу настоящего спора не относится.

Заключение Палаты по патентным спорам от 07.07.2023
(Приложение к решению Роспатента от 21.08.2023 по заявке N 2020731976)
<Об оставлении в силе правовой охраны товарного знака>

Так же на эту тему есть п 37 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, где есть такой пример: При выявлении сходства до степени смешения используемого ответчиком обозначения с товарным знаком истца учитывается общее впечатление, которое производят эти обозначение и товарный знак (включая неохраняемые элементы) в целом на среднего потребителя соответствующих товаров или услуг. Вместе с тем использование исключительно неохраняемых элементов товарного знака не может быть признано нарушением.
Гражданин, являющийся обладателем исключительного права на комбинированный товарный знак, содержащий словесное обозначение «ЯрРитуалСервис», обратился в арбитражный суд с иском к О. о прекращении неправомерного использования принадлежащего ему товарного знака, содержащего словесное обозначение «Ритуал Сервис», в обозначении похоронного дома «Ритуал Сервис» с удалением спорного словесного элемента с материалов, которыми сопровождается выполнение работ и оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок, автотранспортных средств.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что предприниматели оказывают однородные услуги, а обозначение «Ритуал Сервис», используемое ответчиком, сходно до степени смешения с товарным знаком истца, что свидетельствует о нарушении его исключительного права.
Отменяя решение и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции руководствовался ст. 1483 ГК РФ и признал недоказанным нарушение исключительных прав истца, поскольку используемые ответчиком слова «ритуал» и «сервис» являются неохраняемыми элементами товарного знака, поэтому ответчик вправе использовать указанные слова для индивидуализации своей предпринимательской деятельности.
Отменяя постановление суда апелляционной инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на необходимость оценки и исследования сходства до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых сторонами в отношении однородного вида деятельности на одной территории, с точки зрения их графического и визуального сходства, а также наличия доминирующего элемента.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с выводами суда кассационной инстанции не согласилась, постановление суда кассационной инстанции отменила, оставив в силе постановление суда апелляционной инстанции.
Суды установили, что словесные элементы «Ритуал» и «Сервис» используются отдельно от других изобразительных элементов товарного знака и являются общепринятыми понятиями.
Вместе с тем использование другими лицами словесных элементов «Ритуал» и «Сервис», в том числе для индивидуализации предпринимательской деятельности, в силу закона в любом случае не может признаваться нарушением исключительных прав, поскольку эти словесные элементы в комбинированном товарном знаке не обладают признаками охраноспособности.

Соответственно — при неохраняемых элементах — не может быть нарушения именно при просто использовании слов.

Главное, чтобы не копировалось оформление, шрифт и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Это любовь.» И подписью Библия, будет ли это нарушением прав на торговую марку.

 Здравствуйте.

Нет не будет.

Согласно ст. 1483 ГК РФ, нельзя зарегистрировать товарный (понятие торгового знака отсутствует в РФ) знак, не обладающий различительной способностью или состоящий только из элементов, вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида и/или являющихся общепринятыми символами и терминами. В ГК РФ прописан конкретный перечень объектов, на которые распространяется авторское право – фраз и словосочетаний в них нет.

Словосочетание, в том числе и указанное Вами, само по себе не обладает различительной особенностью, тем более, что Вы его не используете для обозначения какого-то товара, а наносите на некий материальный объект. Кроме того, следует учитывать, что регистрация товарного знака производится в отношении определенного класса МКТУ или нескольких. В Вашем случае нанесенное на плакат словосочетание не является идентифицирующим производителя, не относится к нему в принципе, а значит не может вводить потребителя в заблуждение относительно этого. Нельзя зарегистрировать товарный знак на какое-то словосочетание (слоган) и получить возможность полностью запретить его использование безотносительно того, как оно используется в принципе.

При этом необходимо анализировать фразы также с точки зрения авторского права, поскольку к примеру двустишия Иртеньева вполне могут быть защищены именно авторским правом а значит их нанесение на плакат будет нарушением его прав и повлечь за собой ответственность.

Таким образом нарушения в данном случае не усматривается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.