Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области?

Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области? Или можно только не отрабатывать, если это разные субъекты РФ

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какого числа был заключен договор целевого обучения?

Супруг проходит службу по призыву или по контракту?

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор был заключен в 21 году, после заключения вышла замуж, муж проходит службу по контракту

В таком случае к договору применимы правила, установленные постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

которым определено, что

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Место службы супруга, определяется местом дислокации его воинской части.

В том случае, если данное место отличается от места Вашей трудовой деятельности — то исполнение договора о целевом обучении в части осуществления Вами трудовой деятельности — приостанавливается.

И тут не имеет значения речь идет об одном регионе или о разных.

Если супруг проходит службу в ином городе, отличающимся от места Вашей трудовой деятельности, Вы можете приостановить договор о целевом обучении и расторгнуть трудовой договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Можете уточнить в каком году с Вами был заключен Договор целевого обучения?

Это необходимо для определения применимого к нему порядка предусмотренного законодательством РФ.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Договор был заключен в 21 году, после заключения вышла замуж, муж проходит службу по контракту

Спасибо за ответ на уточнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор был заключен в 2021 году