Правомерны ли действия заявителя и может ли он выиграть суд?

Здравствуйте! Проблема такая. Наши дачные участки стоят в ряд параллельно лесному массиву. Земли между дачами и лесом (2 га) принадлежат частному лицу, которое решило продать свой участок под застройку. Проезда к землям частного лица нет и оно обратилось в суд для выделения сервитута через мой участок на его земли. У меня узкий и длинный участок (19*100) и обременение меня дорогой, мне крайне неудобно, к тому же мой капитальный зарегистрированный дом окажется прямо на границе с дорогой . Правомерны ли действия заявителя и может ли он выиграть суд?

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таком случае заявитель вправе обратиться за установлением сервитута. Однако, при установлении сервитута вы вправе предложить другие пути проезда (по вашей схеме). Кроме того, вы вправе потребовать взимания платы за сервитут, соблюдения ваших прав при установлении сервитута, т.е. максимально удобно для вас и т.п.