Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё?

Добрый день. Была куплена однокомнатная квартира 16.04.2019. Продана была 15.07.2022. Пришло письмо из налоговой о том что нужно заплатить налог 83т.р. Могу ли я не платить его? Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё? Квартира была куплена в браке. На мне по факту больше никакой недвижимости не оформлено.

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, после 3 лет владения налог можно не платить (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

Вам нужно направить в налоговую письменные пояснения.