Здравствуйте, помогите разобраться

28 октября 2023 года в сквере был обнаружен труп человека, который скончался, как это было установлено позже судебно-медицинской экспертизой, в 22 часа 40 минут того же дня. (по крайней мере, как сказали). Было установлено также, что смерть наступила в результате причиненных ему телесных повреждений. Экспертное исследование показало, что смерть этого гражданина наступила в течение двух часов с момента причинения телесных повреждений, т.е. приблизительно около 21 часа. В качестве обвиняемого по данному делу был привлечен один из людей. Однако, в ходе следствия было установлено, что в указанное время этого гражданина, которого привлекли, он находился в 100 км от города. Следователь в связи с этим назначил дополнительную экспертизу для уточнения времени причинения потерпевшему телесных повреждений. Экспертиза была назначена тому же эксперту, который проводил и первую экспертизу. Эксперт при проведении вновь назначенной экспертизы учел, что погибший на момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. С учетом этих данных он предположил, что телесные повреждения могли быть нанесены потерпевшему 19 часов 28 октября 2023 года. Мне кажется, что здесь насовсем всё верно, именно со стороны следователя, обращаюсь к юристам за консультацией.

Какая ошибка была допущена следователем при назначении экспертиз?

, Эдгар, г. Саратов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следователь допустил ошибку, назначив тому же эксперту дополнительную экспертизу для уточнения времени причинения телесных повреждений. Это противоречит принципу объективности и независимости экспертизы, так как второе мнение эксперта могло быть повлияно на результат первой экспертизы.

Кроме того, учет состояния алкогольного опьянения потерпевшего при установлении времени причинения телесных повреждений может быть неправомерным, так как эксперт должен ориентироваться на медицинские факты и доказательства, а не на предположения или обстоятельства, которые могли повлиять на состояние потерпевшего.

Следователь должен был назначить дополнительную экспертизу другому эксперту, чтобы получить объективное и независимое мнение о времени причинения телесных повреждений. Также важно учитывать доказательства и факты, которые могут подтвердить или опровергнуть версию о времени совершения преступления.