Нужно ли вписывать наших детей рождённых в не брака в исковое заявление?

С мужем 16 лет прожила в гражданском браке родились 6 - ть детей, три года назад распесались, сейчас хочу развестись .Нужно ли вписывать наших детей рождённых в не брака в исковое заявление?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Дети не являются стороной спора между супругами, даже если это спор об определении места жительства детей, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества, поэтому в «шапке» иска их указывать не надо.

Алименты можно взыскать только на тех детей, у которых установлено отцовство (не важно, в браке или вне брака они рождены).

Если в исковом заявлении будет только требование о расторжении брака, то на наличие несовершеннолетних детей указывается в тексте иска для обоснования необходимости обращения в суд для расторжения брака. Если как основание обращения в суд Вы укажете отсутствие согласия мужа на развод, то можно про детей вообще ничего не писать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рожден ребенок в официальном браке или нет, на самом деле не играет большой роли. Гораздо важнее, записаны ли родители в свидетельство о рождении ребенка. От этого будут зависеть права и обязанности детей и их родителей.