Как можно получить справку о разводе с азербайджана в Россию

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В принципе, почти любой документ в почти любой стране можно получить по доверенности и потом отправить в другую страну почтой.

Что касается вашей ситуации, то надо еще разбираться, что за «справка» и для чего она нужна. Например, если речь о регистрации брака с гражданином Азербайджана в РФ, то нужна не «справка о разводе», а документ, подтверждающий брачную правоспособность (то есть подтверждающий, что у этого человека по закону Азербайджана нет препятствий для заключения брака) и свидетельство о расторжении брака (с нотариальным переводом на русский язык).

Как правило, такие документы выдают уполномоченные органы, аналогичные российским ЗАГСам, иногда — консульские учреждения.

Можно ли получить такой документ по доверенности, где и как его можно получить — это вопрос к юристам из Азербайджана, а тут консультируют юристы из РФ по законодательству РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).