Подскажите какую форму регистрации лучше выбрать самозанятый или ИП?

Здравствуйте. Есть микроавтобус на 8 пассажирских мест. Собираюсь самостоятельно заниматься организацией туров и экскурсий по городу и области. Подскажите какую форму регистрации лучше выбрать самозанятый или ИП?

, Сергей, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самозанятость подойдет тем, кто получает доход с подработки или ведет небольшой бизнес. Если вы планируете зарабатывать больше 2 400 000 ₽ в год, нужно регистрировать ИП.
Режим самозанятости не подойдет тем, кто планирует перепродавать товары, торговать товарами, которым нужна маркировка, сдавать коммерческую недвижимость, работать по агентскому договору.
Можно платить налог как самозанятый, не теряя статуса ИП. Это вариант для тех, кто хочет принимать платежи через терминал.
После каждого поступления денег за товар или услугу самозанятый должен сформировать в приложении «Мой налог» чек. По этим чекам ИФНС будет каждый месяц рассчитывать налоги.
Самозанятому не нужно платить обязательные страховые взносы. Но если хотите, чтобы за работу в режиме НПД начислялся пенсионный стаж, можно платить взносы добровольно.