Куда мне нужно обратится с этим согласием, в ЗАГС?

Здравствуйте. Отец ребенка добровольно хочет отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты. Я на это согласно, для меня и и дитя это большое облегчение. Отдал мне нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка любым лицом.куда мне нужно обратится с этим согласием, в ЗАГС?

, Марина Таутиева, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Нельзя отказаться от ребенка.

Можно в судбеном порядке лишить отца родительских прав.

Если отец будет лишен родитльских прав, то его нельзя освоодить от обязанности содержать ребенка до 18 лет (платить алименты).

Согласие, которое вы получили, можно использовать, если у вас будет  второй брак и новый муж пожелает усыновать вашего ребенка.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина Таутиева.

Отец ребенка добровольно хочет отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты. Я на это согласно, для меня и и дитя это большое облегчение.

Невозможно отказаться от своего ребенка. Могут только лишить родительских прав, но это не освобождает от уплаты алиментов в соответствии со ст.71 СК РФ. Можно дать согласие на усыновление другим человеком. В этом случае уплата алиментов прекращается.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Отец не может отказаться от ребенка. Вы оба, как родители обязаны воспитывать и содержать ребенка. Алименты — это выплата на содержание именно ребенка, а не жены. Так что если он не будет платить алименты и помогать ребенку добровольно, Вы как мать ребенка должны подать заявление в суд на их взыскание, так как законом не предусмотрен отказ от алиментов или ребенка в принципе. А в дальнейшем при образовании долга по алиментам Вы сможете его лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.