Е 3/5 мужа в одной квартире и на 1/2 в однушке?

Арбитраж. Банкротство.

Здравствуйте!

На бывшем муже до развода было 3/5 в одной квартире и однокомнатная квартира. Все куплено в браке. В браке были 31 год. С 2019 года у него появилась любовница о которой я не знала. В 2021 году когда все открылось недвижимость (3/5 и однушка) были подарены нашим детям. В январе 2022 года был развод. На сегодняшний день бывший член семьи подал на банкротство и ему его подтвердили. Он отдает в конкурсную массу все, что было подарено им детям. ФУ хочет признать эти сделки мнимыми. У меня не было никогда даже доли.Только прописка в одной из квартир. При оформлении дарственной я писала согласие на эту сделку. Цель бывшего члена семьи оставить меня с детьми на улицу. Дети уже большие. Он сейчас на СВО (инструктор). Писал ходатайство о невключении в конкурсную массу его денег. Перерыва в получении денег у него не было. Он ушел добровольцем имея работу и получая 106 тыс оклад. На СВО он с 13.10.2022. На банкротство подал в мае 2023г. Всеми вопросами занимается его бывшая любовница, а на данный момент официальная жена.

Т.к все сделки хотят признать недействительными, то отматывается все назад. Т.е бывшему мужу будет опять принадлежать 3/5 в одной квартире и полностью однушка. Детям по 1/5 в первой квартире принадлежит с момента ее покупки в 2004 году.

ВОПРОС

Могу ли я при признании сделок (дарственных) мнимыми

подать на раздел совместно нажитого имущества? Т.е 3/5 мужа в одной квартире и на 1/2 в однушке?

В квартире с долями по закону они считаются не подаренными, а прирощенными.

Что мне с детьми делать?

Арбитраж, банкротство, конкурсная масса, ФИН управляющий

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Если данное имущество вернется в конкурсную массу и на тот момент у вас не истечет срок исковой давности о разделе имущества, то вы вправе заявить о разделе имущества (а с имущества которое будет продано в банкротстве, управляющий обязан будет перечислить вам половину).

Совсем не обязательно, что сделки по дарению будут признаны мнимыми, особенно, если имущество реально передавалось детям. Необходимо проанализировать наличие долгов на момент совершения сделки и т.п.

В вашем случае необходимо выстроить правовую позицию по защите сделок дарения и отслеживать сроки по разделу имущества, т.е. если не получится отстоять имущество, немедленно подавать иск о разделе.