Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?

Доброго времени суток. Увольняюсь с работы, написал заявление на 7 число. Получилось так, что 6 и 7 число являются моими выходными днями, в связи с моим графиком. (3,4,5) мои рабочие дни. Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?

, Левин Виктор Владимирович, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Виктор Владимирович, здравствуйте!

Если Вашим последним рабочим днём является 7 число, а в этот день у вас выходной, то вы можете не приходить на работу. Согласно ст/ 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель будет обязан также сделать запись в трудовую книжку и направить Вам уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой/ либо сообщить, куда Вам её направить.