Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить?

Добрый вечер! Хочу купить гараж металлический. Земля относится к придомовой территории. Земля выделялась под гараж. Собственник умер - продает вдова. Сам имею квартиру в доме, к которому относится земля под гаражом. Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить?

 Для приобретения металлического гаража нет необходимости проводить перерегистрацию прав собственности, так как такой гараж не является недвижимостью.

Из документов на него макимум что может быть, так это стандартный паспорт (как на телевизор либо иную движимую вещь).

Стоит отметить, что приобретая данный гараж, вы не получаете никакого права на земельный участок, на котором он расположен.

Поэтому, если для вас важен гараж с земельным участком, то в первую очередь вам необходимо решить переуступку прав по этому земельному участку.

Так как земельный участок это часть придомовой терриори, то необходимо решать вопрос со всеми собственниками многоквартирного дома на общем собрании.

Если придомовая терриори не оформлена должным образом, то вопрос о земельном учатке необходимо решать в Администрации города.