Правильны ли мои требования в иске?

Добрый вечер! бывший работник, войдя в сговор с бухгалтером (с целью снижения размера алиментов) от моего имени заключили трудовой договор от моего лица, как от работодателя. моя подпись явно сфальсифицирована. Я намерен обратится в суд за признанием договора недействительной и ничтожной сделкой и применении последствий ничтожности сделки в виде внесения сведений в ИФНС об аннулировании сведений о доходах и уплаченных налогах. Правильны ли мои требования в иске ?

P.S/ В полицию обращался , они почему то не нашли состава преступления , просто прислали отписку.

Уточнение от клиента
и какая уплачивается госпошлина?
, Людмила, г. Сочи
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 168 ГК РФ сделка, совершенная с подделанной подписью, является ничтожной, если это будет доказано. Поэтому, если Ваша подпись была подделана при продаже автомобиля, суд может признать эту сделку недействительной.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: — заявление в полицию о мошенничестве и запрос на проведение графологической экспертизы; — свидетельства и документы, подтверждающие, что подпись в договоре не принадлежит вам.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации: 1. Статья 159 УК РФ «Мошенничество». 2. Статья 170 УК РФ «Подделка документов, государственных наград и присвоение званий, классных чинов и других почетных знаков». 3. Статья 303 ГК РФ «Ничтожность сделок». 4. Статья 309 ГК РФ «Сроки искового давления». Для того, чтобы признать сделку недействительной в суде, необходимо будет доказать факт мошенничества и подделки подписи. Срок давности для подобных исков составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Подавайте в суде также ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы.

В общем, ваши требования в иске правомерны.

Людмила
Клиент, г. Сочи
а в каком размере уплачивается госпошлина?
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В ряде случаев начинать работу нужно не с полиции, а с гражданского иска. Например, если необходимо признать договор недействительным, что и требуется в данном случае.

Истец вправе предоставить в суд заключение эксперта (подтверждающее фальсификацию подписи), выполненное еще до подачи иска. Также есть и другой вариант – ходатайствовать об экспертизе уже в рамках возбужденного дела. Но в таком случае необходимо предоставить косвенные доказательства факта подделки или обосновать вероятность ее присутствия.

В качестве доказательства факта подделки подписи используется:

1. Свидетельские показания. Например, если какое-то лицо видело, как документ подписывает не тот гражданин, информация о котором указана.

2. Записи камер видеонаблюдений. Если на видео отчетливо видно, что бумаги подписываются сторонним лицом, это можно использовать как доказательство.

3. Заключение эксперта.

4. Предоставление двух и более материалов для сравнения.

Возможно использование и других доказательств. Главное, чтобы они подтверждали факт поддержки прямо или косвенно. Но основным доказательством служит именно экспертное заключение. Даже если будут использованы иные документы и записи, мнение эксперта станет ключевым.

Кроме того, работодатели, при обнаружении факта подделки подписи сотрудником, вправе применить меры дисциплинарной ответственности. Это может быть предупреждение, выговор, но чаще всего такой работник увольняется. Не установленную нормами Трудового кодекса ответственность применять нельзя.

Также стоит отметить, что так как подпись гражданина была сфальсифицирована, то в данном случае можно говорить об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), но ответственность наступает, если поддельный документ создает правовые последствия.

Что касается требования о признании договора недействительной и ничтожной сделкой, то по смыслу статей 160 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации наличие в договоре поддельной подписи одного из его участников свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа. Следовательно, такое требование предъявить возможно.

 Что касается требования о применении последствий ничтожности сделки в виде внесения сведений в ИФНС об аннулировании сведений о доходах и уплаченных налогах, то тут, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу, но думаю, что такое требование предъявить тоже вполне возможно. Может, кто-то из вас сможет найти информацию по этому поводу.

Людмила
Клиент, г. Сочи
а в каком размере уплачивается госпошлина?