Имеет ли он какой-нибудь юридический вес, или модем сделать это без него?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать по поводу привотизации квартиры. Квартира не привотезирована с 90х оформлена на дедушку, он как ответственный квартиросьемщик(или как это правильно называется). В квартире прописаны четверо - муж с несовершеннолетней дочкой и двое совершеннолетних детей от первого брака. Хотели бы сделать привотизацию, все прописанных за. Но вот дедушка против и договориться с ним не получается. Имеет ли он какой-нибудь юридический вес, или модем сделать это без него?

, Катя, г. Саянск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без согласия дедушки Вы приватизировать квартиру не сможете, так как для этого необходимо согласие всех проживающих и прописанных в квартире лиц. (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц

Поэтому пока дедушка жив, прописан и является ответственным квартиросъемщиком обойти его согласие на приватизацию никак не получится.

Катя
Клиент, г. Саянск
Он не проживает и не прописан

Он добровольно выписался? Давно?