Я мама двоих детей сама я не работаю я на группе по зрению инвалид на постоянной группе, муж нигде не работает

Я мама двоих детей сама я не работаю я на группе по зрению инвалид на постоянной группе, муж нигде не работает, у мужа есть земельный пай он находится в аренде у арендатора, скажите ведь земельный пай тоже дает доход почему мне отказали в пособии с 8 до 17лет, прошу вас помочь мне.

, Нина, г. Липецк
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Нина!

Вы подтвердили доход при обращении за пособием?

При сохранности интеллектуальных, физических возможностей плохо видящий или незрячий человек может трудиться. Закон не лишает данного права инвалидов всех категорий, хотя «рабочей» считается 3 группа.

Скорее всего СФР не хватило каких то справок от Вас поэтому отказ в пособии

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Размер пособия на детей от 8 до 17 лет зависит от среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

В заявлении на получение пособия указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи установлен  Постановлением Правительства РФ  20 августа 2003 г. N 512. В нем указано, что в расчет среднедушевого дохода учитываются доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств и т.д.

При наличии информации о  аренде земельного пая  и стоимости аренды, возможно, в вашем случае  среднедушевой доход был  превышен.