С меня удерживают 70 процентов за долги по алиментам, когда этот процент будет понижен?

, Марат, г. Ярославль
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Марат, добрый день!

В соответствии с положениями ст. 138 Трудового кодекса РФ, ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов зарплаты, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70 процентов.

То есть, если с вас взыскивают 70%, то у вас, скорее всего, исполнительные листы по алиментам, и прочие взыскания (кредиты, например).

Алиментные обязательства до достижения детьми 18 лет останутся.  А вот прочие обязательства по иным исполнительным листам  уменьшаться по мере их исполнения.

Марат
Клиент, г. Ярославль
Нет, никаких больше обязательств кроме алиментов, просто хочеться узнать когда смогу я понизить эти проценты по выплатам? До полной вылаты долга или раньше?

Марат, до полной выплаты  долга вам их не уменьшат