28.11.23 явиться в ЗАГС может только супруг (я нахожусь на работе вахтовым методом и возможности выехать в

Добрый день. На 28.11.23 назначена дата расторжения брака в ЗАГСе (расторжение брака по взаимному согласию, детей совместных нет). 28.11.23 явиться в ЗАГС может только супруг (я нахожусь на работе вахтовым методом и возможности выехать в ближайший населенный пункт для обращения в ЗАГС нет), так как требуется получить свидетельство о расторжении брака на свое имя в минимальные сроки, прошу уточнить может ли получить супруг свидетельство о расторжении брака на мое имя в дату расторжения брака (нужна для этого нотариальная доверенность?) или через третье лицо по нотариальной доверенности, например мама, в ЗАГСе по месту постоянной регистрации?

, Алина, г. Амурск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Свидетельство можете поличить вы лично, или любое лицо по доверенности от вас.

Алина
Клиент, г. Амурск
ЗАГС ссылается на ст 9 ФЗ 143, что только повторное получение свидетельства о расторжении брака может производиться по нотариальной доверенности, а так как я не могу лично я виться в назначенное время у меня повторное получение. На какой нормативный акт можно сослаться?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

Согласно  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  — Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Госрегистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления… при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о госрегистрации расторжения брака.

То есть на регистрацию расторжения брака вы можете не приходить.

может ли получить супруг свидетельство о расторжении брака на мое имя в дату расторжения брака (

 может по доверенности.

В соответствии с Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Статья 38. Свидетельство о расторжении брака -

 2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

То есть свидетельство предназначенное вам может получить любое лицо по доверенности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алина
Клиент, г. Амурск
Спасибо за ответ, но ЗАГС будет упираться в ст 9 ФЗ 143, что только повторное, а про первичное ни в ст38, ни в ст 33 информации по получении через нотариальную доверенность нет. При это ст 185 ГК РФ позволяет.

Здравствуйте.

А почему они Вам говорят про повторное?