Или просто ехать расторгать дооовор и требовать возврата денег?

Добрый день! Сттуация такая, СНТ на 100 участков в г. Екатеринбурге, подлючено к электрическим сетям модностью 21кВт, их катастрофически не хватает. Разграничение - после рубильника на ТП - сети сада., которые уже тоже в плачевном состоянии. ТП находится примерно в 700м от сада, ЛЭП проходит по другим садам, по их столбам. Здесь в саду разделено по фазам - по 220 Вольт на улицу. Для увеличения мощности я попробовала подать заявку на новое тех присоединение 15кВт 380V. Мне был выставлен счет по стардартизированному тарифу, 46 тыс. руб. Далее был выслан счет на доп услугу - фактическое присоединение, 12 тыс. руб. Все оплачено. Приехали мастера, у них было задание - подключить объект к имеющимся сетям сада, поставить свой счетчик на столб. Стало понятно, что тех условия по подключению 380V 15кВт они выполнить не могут (по улице только 1 жила проходит) и о увеличении мощности не может быть и речи. Я отказалась от их работ, смысла в таком подключении нет - оплачено 58тыс.руб. и увеличение тарифа с 3.61руб. До 6 руб. за киловатт. В таких условиях могу ли я как то добиться уврличения мощности? Или просто ехать расторгать дооовор и требовать возврата денег?

, Валентина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для увеличения мощности я попробовала подать заявку на новое тех присоединение 15кВт 380V. Мне был выставлен счет по стардартизированному тарифу, 46 тыс. руб. Далее был выслан счет на доп услугу — фактическое присоединение, 12 тыс. руб. Все оплачено.

 То есть был на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861заключен договор на увеличение мощности, были выданы технические условия? В таком случае обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.То есть сетевая компания должна выполнить техусловия в части своих мероприятий.В принципе это упущение сетевой компании, они когда готовили документы должны были это все предусмотреть и понимать.

Здесь либо вариант внесения изменений в договор и техусловия и предусматривать иной вариант подключения 380V 15кВт.Либо расторгать его по соглашению сторон с возвратом внесенной Вами платы за услуги ( ст.450-452 ГК РФ).

Валентина
Клиент, г. Москва
Да, тех условия были, во вложении. Где-то я догадывалась, что что-то они с расчетами накосячили, но конечного понимания не было.

да, вполне вероятно. смотрите также п. 7 касаемо точки присоединения