То есть, он должен будет уплатить налог от всей суммы кадастровой стоимости дома или все-таки от 1/2 доли?

Добрый день! Имею в собственности 1/2 долю дома, вторая доля принадлежит моей тете. Мы с тетей хотим оформить договор дарения своих долей на ее сына, моего двоюродного брата. Вопрос следующий: Как будет двоюродный брат уплачивать налог, если 1/2 подарка от его матери, близкого родственника (налогом не облагается), и 1/2 от двоюродной сестры, неблизкого родственника (он должен уплатить налог 13%). То есть, он должен будет уплатить налог от всей суммы кадастровой стоимости дома или все-таки от 1/2 доли?

, Алена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То есть, он должен будет уплатить налог от всей суммы кадастровой стоимости дома или все-таки от 1/2 доли?

13 % от 1/2 кадастровой стоимости на объект недвижимости, то есть от 1/2 доли, как Вы справедливо заметили.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, он должен будет уплатить налог от всей суммы кадастровой стоимости дома или все-таки от 1/2 доли?

 Добрый день! В описанной ситуации налоговой базой для одаряемого будет 1/2 доля полученная от Вас как неблизкого родственника. С точки зрения оптимизации налогов продажа Вами доли была бы выгоднее чем дарение

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое, за ответ! Поскольку доля у меня в собственности менее года, то при продаже налог придется платить мне)