Какое решение должен вынести суд?

На основании Постановления Правительства Республики Татарстан о приватизации государственного завода, а также на основании утвержденного Плана приватизации, было продано оборудование. С учетом значимости завода для экономики республики, продажа имущества произведена по прямому договору купли-продажи ОАО, которое является арендатором указанного оборудования. У ОАО имелась соответствующая лицензия на занятие деятельностью по производству товаров с помощью данного оборудования.

Третье лицо – ООО обратилось с иском в арбитражный суд о признании договора купли-продажи приватизируемого имущества, заключенного с ОАО, недействительным на том основании, что ООО также имело намерение приобрести спорное имущество, однако не было уведомлено об этом продавцом.

В свою очередь, возражая против иска, ОАО и продавец указали на то, что у ООО отсутствовала лицензия на занятие соответствующей деятельностью, для осуществления которой предназначено оборудование. Кроме того, цена приобретаемого имущества соответствовала его рыночной стоимости на момент заключения договора купли-продажи. ОАО, являясь арендатором, имело преимущественное право покупки.

Какое решение должен вынести суд?

, Елена, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае Третье лицо – ООО оращаясь с иском о признании сделки ничтожной по указанным основаниям, истец в порядке,

ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ должен доказать, что при ее совершении стороны не только не намеревались ее исполнять, но и то, что оспариваемая сделка действительно не была исполнена, не породила правовых последствий для сторон, а также представить доказательства направленности воли сторон на совершение именно прикрываемой сделки.

В этой связи с учётом того, что дляи экономики республики, продажа имущества произведена по прямому договору купли-продажи ОАО, которое является арендатором указанного оборудования. Данное юридическое лицо имело реимущественное право на выкуп, если иное не оговорено договором аренды (ст.606 ГК РФ).

В этой связи,  не усматривается нарушений со стороны указанного ОАО, тем более у него имелась соответствующая лицензия на занятие деятельностью по производству товаров с помощью данного оборудования.

Таким образом с юридической точки зрения, заявленные исковые требования Третьего лица – ООО о признании договора купли-продажи приватизируемого имущества, заключенного с ОАО, недействительным,- подлежат отклонению и отказу в удовлетворении, как необоснованно поданные.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии со ст. 217 ГК РФ (Приватизация государственного и муниципального имущества):

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d1edcdb34584442f003a394f8eac7d554cd2e4c0/

Способы продажи приватизированного государственного и муниципального имущества установлены Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Основной способ — аукцион.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»:

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов. По итогам торгов с победителем аукциона заключается договор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/f86aa1739d4196b2f5592eb17cb66cf166cfaa5e/

Если аукцион не состоялся — такое имущество продается посредством публичного предложения (ст. 23 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/f72c773a426cacd19e8c857f3524e29c158e5635/

Если если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась — продажа такого имущества осуществляется без объявления цены (ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/c414bf04247383a8532787ea38e55f8b78e70945/

Еще есть такой способ продажи приватизированного государственного и муниципального имущества — как конкурс (ст. 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ). Но он не применим к имуществу, указанному в задаче.

Однако, есть исключение, установленное Федеральным законом «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78582/

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, субъекты малого и среднего предпринимательства, при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком.

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1.1) арендуемое движимое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в указанном перечне в отношении такого имущества отсутствуют сведения об отнесении такого имущества к имуществу, указанному в части 4 статьи 2 настоящего Федерального закона, и на день подачи заявления такое имущество находится в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78582/79c127485e36b0cbbd23dbba4584bf3e69528130/

Таким образом, если были соблюдены условия (в задаче об этом не сказано) -

1). ОАО является субъектом малого и среднего предпринимательства;

2). Проданное оборудование было включено в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства;

3). Проданное оборудование находилось в аренде ОАО непрерывное в течение 1 года и более;

то сделка по продаже оборудования ОАО прямым договором купли-продажи без проведения аукциона — правомерна.

И в таком случае иск ООО о признании договора купли-продажи приватизируемого имущества недействительным не подлежит удовлетворению.

А если вышеуказанные условия не были соблюдены — преимущественного права покупки у арендатора нет — и этот иск подлежит удовлетворению на основании ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта).

Поскольку при несоблюдении вышеуказанных условий — такое имущество должно было быть продано на аукционе.

А что касается наличия (отсутствия) лицензии у покупателя оборудования — это не имеет значения по делу.

Поскольку отсутствие такой лицензии препятствует осуществлять определенную деятельность при помощи оборудования — но не препятствует владеть таким оборудованием на праве собственности (быть его покупателем).

Желаю удачи,