Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

У меня была собственность в частном доме. Получили разрешение на строительство нового дома по этому же адресу . Построили новый дом Потом подали уведомление о сносе старого дома. Его снесли и сняли с кадастрового учета. Зарегистрироали новый дом по тому же адресу, что и старый. В новом доме нет собственности. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

, Ксения, г. Иркутск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В описанной ситуации нет намеренного ухудшения жилищных условий, так как снос старого дома и строительство нового были проведены в соответствии с законодательством.

Важно отметить, что для определения намеренного ухудшения жилищных условий учитывается изменение жилищных условий граждан в результате их действий, а не третьих лиц.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, здравствуйте!

если вы хотите получить еще какое-либо жилье и поэтому не хотите регистрировать дом, то в случае обнаружения этой ситуации, это может считаться намеренным ухудшение м жилищных условий.

буду благодарна за оставление отзыва, необходим для дальнейшей работы

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения!

Определением Конституционного Суда РФ №258-0-0 дано точное определение понятию «намеренного ухудшения жилищных условий», а именно,

умышленные действия граждан в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти в обеспечении жилыми помещениями.

Более подробно с приведением примеров можете прочесть по ссылке

07.мвд.рф/news/item/2472941#:~:text=Определением%20Конституционного%20Суда%20РФ%20№258-0-0, власти%20в%20обеспечении%20жилыми%20помещениями

Полагаю, что если вы в перспективе намерены требовать получения какого либо иного жилья от государства, то отсутствие регистрации дома, с целью скрыть его наличие, может расцениться как намеренным ухудшением.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  — Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.