251 УК РФ Как надлежит дальнейшем действовать помощнику прокурора города: продолжать проведение проверки или возбудить уголовное дело и приступить к выполнению неотложных следственных действий?

Проводя комплексную проверку исполнения законодательства на заводе «Химпром», помощник прокурора города установил, что по распоряжению главного технолога Акинкина за последние три недели дважды производились в ночное время залповые выбросы в атмосферу токсических веществ, исключительно вредных для здоровья проживающих вблизи завода жителей - совершено преступление, предусмотренное ст.

251 УК РФ

Как надлежит дальнейшем действовать помощнику прокурора города: продолжать проведение проверки или возбудить уголовное дело и приступить к выполнению неотложных следственных действий?

, Алия, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Видимо, Вам дают задачи из очень старого задачника. Прокурор уже давно не имеет полномочий по возбуждению уголовного дела и проведению следственных действий. В данном случае, единственное, что он может сделать согласно ст.37 УПК РФ, это  вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.