Как можно сделать так, чтобы доказать свою правоту и не платить налог о продажи машины?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста,такая ситуация в феврале 22 года брали машину поддержанную в автосалоне в автокредит. Сумма автокредита была указана в договоре 249.000, надурили в автосалоне для того,чтобы не платить налог ,как я понимаю. В июле 23 года я продал машину,владел менее 3- х,как получилось. Сама сумма автокредита была 867.000, + 130.000 страхование, итого сумма кредита была 997.000 т.р. Продал машину так же автосалону ,только другому ,за сумму 760.000 т.р. Продал получается дешевле чем брал,прибыли никакой нет. Но,сам факт из-за того,что я не владел машиной 3 года и получается продал ее дороже чем сумма указана в договоре купле продаже,мне теперь надо оплатить налог за продажу. Но,т.к. меня обманул первый автосалон ,где я брал эту машину,указав в договоре купле продажи сумму 249.000 . Но на их реквизиты банк начислил 997.000 т.р. Как можно сделать так,чтобы доказать свою правоту и не платить налог о продажи машины?

, Владимир, Полтава
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как можно сделать так, чтобы доказать свою правоту и не платить налог о продажи машины?

 скорее всего уже никак. Но можно попробовать взыскать с автосалона неосновательное обогащение, раз Вы говорите, что

Сама сумма автокредита была 867.000

предполагаю, что цена ТС была такой же. Сумма страховки не учитывается в стоимость ТС, конечно.  Будут «вопросики» — зачем Вы подписали договор с неверной суммой.

Хотя можете попробовать договориться с автосалоном, чтобы исправили ДКП и указали верную сумму.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир
Клиент, Полтава
Да, но сумма налога платится тогда, когда владеешь ТС менее 3-х лет, и если машина продавалась дороже, нежели чем покупалась. В договоре о самом автокредите указана сумма 867.000 т.р. А продажа машины, так же указана сумма 760.000 т.р. Т.е. прибыль составила 0 рублей. Т.к. автосалон скрыл в ДКП полную сумму, в размере 867.000 т.р, а указав 249.000 т.р, для того, чтобы не платить налог с продажи ТС, разве за это нельзя как-то наказать автосалон? Если на расчетный счет автосалона поступила сумма в размере 867.000 т.р. Все документы есть о том, что на их расчетный счет поступило больше денег, ибо все проводилось через банк. А они для того, чтобы скрыть и уклониться от налога от продажи авто, в ДКП указали другую сумму.

Владимир, я не буду еще раз повторять то, что уже сказала, дополнительная консультация с разъяснением нюансов возможна в рамках платной услуги в чате. От того, что Вы повторили еще раз свое мнение, тоже ничего не изменится.

Налоговый орган не будет ни во что «вдаваться» — или ДКП предъявите и платежные документы, соответствующие друг другу, подтверждающие понесенные на приобретение ТС расходы, или платите налог.