Можно ли на этого сотрудника оставить жалобу?

Здравствуйте, в 23:15 был сильный стук в дверь и крики что их топят, на камере был сотрудник ПДН(узнали на следующий день) и женщина, разбудили ребенка и всех в доме, дверь не открыли в целях безопасности, узнали позже что была жалоба от кого-то на крики ребенка, и несоответствующий уход, ребенку 6 лет. Могут ли сотрудники ПДН приходить в субботу в 23:00 ? И обманом привлекать кого-то чтоб говорили потоп , чтоб мы открыли дверь? Можно ли на этого сотрудника оставить жалобу?

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вероника!

В данном конкретном случае инспектор ПДН может прийти в любой день с 8 до 22.00. При этом, напоминаю, что проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции (ст. 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

В этой связи злоупотребление правом иных жильцов дома, в ночное время, не допускается.

Таким образом за Вами сохраняется право на обращение с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении ПДН за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство.

(ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вероника!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Вероника
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я бы хотела оформить все документы для подачи в прокуратуру
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, если было сообщение в ОВД о предполагаемом преступлении, в Вашем случае основаниями могли быть и крики, например, то любой сотрудник полиции может прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности (ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»).

В Вашем случае нужно более точно знать основания, например это было сообщение по 02 или проверка сотрудником ПДН, например текущая по жалобе или иных основаниям, отнесенным к компетенции именно ПДН. Если стучался сотрудник ПДН при осуществлении своих текущих обычных полномочий именно как сотрудник ПДН, например, при осуществлении профилактических мер и т.п. в рамках Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 15 октября 2013 года N 845., то такой приход сотрудника неправомерен, потому время уже ночное — возможно обращение с жалобой на действия сотрудника.

Если же прибытие было по проверке по сообщению о преступлении или административном правонарушении и сотрудник ПДН действовал в рамках проверки как обычный сотрудник полиции, например находился на дежурстве и был направлен по вызову непосредственно дежурной частью МВД — то, такое поведение даже в ночное время возможно.

У Вас в любом случае имеется право обжаловать действия сотрудника имеются, проверку проведут, всё точно установят. Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сотрудники могут прибывать к и днем и ночью если поступит сообщение или жалоба о совершенном преступлении или административном правонарушении. Это их работа.

Здравствуйте, в 23:15 был сильный стук в дверь и крики что их топят, на камере был сотрудник ПДН(узнали на следующий день)

Она вероятно это сказала, так как  сотрудников у нас в стране не любят и часто делают вид, что никого дома нет.

Серьезного нарушение ваших прав не усматривается. Во всяком случаи, это сложно доказуемо. Вряд ли тут был злой умысел. Женщина имела целью отработать материал, так как по нему ей утром придется отсчитываться руководству.

Можно ли на этого сотрудника оставить жалобу?

 Подать жалобу вы можете в прокуратуру, суд, ОРЛС.

Могут провести служебную проверку согласно приказа МВД 161.

Приказ МВД России от 26.03.2013 N 161 (ред. от 12.11.2018) «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

5. Служебная проверка проводится по решению Министра внутренних дел Российской Федерации <1>, заместителя Министра, руководителя (начальника) органа, организации или подразделения МВД России, заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях, руководителя (начальника) структурного подразделения территориального органа МВД России на окружном, региональном уровнях, в составе которого имеется кадровое подразделение, в отношении сотрудника органов внутренних дел <2>, подчиненного ему по службе.

У нее могут взять объяснительную по данному поводу.

По итогу проверки ее либо привлекут  к дисциплинарной ответственности либо нет ( вероятно замечание или выговор)

Вас о результатам проверки не уведомят.

Состава преступления или административного правонарушения в ее действиях нет.