Можно ли забрать заявление о краже при перемирии сторон

вчера я подал заявление в полицию о том что моя гражданская жена украла карточку и потом с нее деньги , дело завели процес начался , при перемири сторон и возврата ущерба могу ми я забрать заявление обратно

, Игорь, г. Архангельск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Такого понятия как забрать заявление вообще не существует — это не понятно почему в кино так делают. В реальности, если заявление прошло регистрацию, забрать его невозможно. Уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, но это прекращение дела по нереабилитирущим основаниям, что фактически приравнивается к судимости!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь,

я тоже, как и коллега Марков, не пойму, откуда в народных массах существует стойкий предрассудок о возможности «забрать заявление». Это невозможно по определению.

Прекращение дела за примирением сторон возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести (наказание за которые не превышает 5 лет л/св), но такое прекращение по заявлению сторон являетсяправом, а не обязанностью следствия или суда! То есть суд вправе руководствоваться не пожеланиями сторон, а собственным правосознанием.

Однако, я предполагаю, что есть возможность прекратить данное уголовное дело за отсутствием состава преступления. Возможно, здесь придётся немного слукавить и дать показания, слегка отличающиеся от действительности. Но не читая Ваших показаний и показаний Вашей подруги, мне сложно посоветовать что-то конкретное.

Я бы что Вам посоветовал: обратитесь к местному архангельскому адвокату, имеющему в прошлом хороший опыт работы следователем. Он изучит материалы  и подскажет, как повернуть направление расследования в сторону прекращения уголовного дела.