Во время брака произведена капитальная реконструкция(старая пристройка полностью сносилась до основания)с

Жена в наследство в период брака получила дом в котором а принципе не было условий для проживания. Во время брака произведена капитальная реконструкция(старая пристройка полностью сносилась до основания)с пристройкой, замены пола, капитальным ремонтом стен, монтажом системы отопления,заменой кровли, подключением газа. Очень многое делалось моими силами (супруг): фундамент постройки, капитальный ремонт стен, монтаж электрики, отклонения, сантехника.

На какую часть могу рассчитывать, при признании этого объекта совместным имуществом.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Конкретные доли в общем имуществе, вы можете определить по соглашению, а при наличии спора -  в судебном порядке и как правило, суд определяет доли в равных долях между супругами, но вашем случае могут быть отклонения.