Вопрос: сколько по времени я обязан работать?

Здравствуйте! Я ИП и у меня заключен договор с хлебокомбинатом о развозе продукции. Где сказано, что оплата мне производится за рабочий день. Рабочий день начинается 5:20 утра. Вопрос: сколько по времени я обязан работать ?

, Иван, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны работать более того времени, которое установлено вашим договором с хлебокомбинатом. Если в договоре не указано конкретное время работы, то вы можете работать столько, сколько необходимо для выполнения условий договора. Однако, необходимо учитывать, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем и несете ответственность за свою деятельность.

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Иван

Согласно ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Вы обязаны работать 8 часов.

А так это еще прописывается в вашем трудовом договоре.

С уважением Андрей Макаров.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

если у вас договор на оказание услуг, не трудовой, то работа определяется не по времени, а по результату