Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно- процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России "Иркутское" осуществляется прокуратурой Кировского района г

Нормальная ли ситуация, что экспертизу отдел полиции не провел, протянул 9 месяцев и перевел в другой отдел полиции?

Вот текст ответа прокуратуры.

Ваши жалобы, поступившие в прокуратуру района 19.10.2023, 25.10.2023,

рассмотрены.

В ходе проверки установлено, 20.01.2023 в ОП-10 МУ МВД России

«Иркутское» поступил материал проверки по Вашему заявлению по факту

подделки трудового договора, заключенного между Вами и ООО «Наследие».

По результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ,

16.10.2023 оперуполномоченным ОЭБиПК ОП-10 по Иркутскому району ОЭБ

иПК МУ МВД России «Иркутске» вынесено постановление о передаче сообщения

по территориальности в ОП-5 МУ МВД Росси «Иркутское», поскольку спорный

трудовой договор был предоставлен в Государственную инспекцию труда в

Иркутской области, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Петровской,

д. 30.

В соответствии со ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование

производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Учитывая изложенное, постановление о передаче сообщения по

территориальности признано прокуратурой района законным и обоснованным.

Таким образом, нарушений требований законодательства в части передачи

сообщения по территориальности со стороны сотрудников ОП-10 МУ МВД

России «Иркутское» не установлено, в связи с чем оснований для принятия мер

прокурорского реагирования не имеется.

Поскольку материал проверки направлен в ОП-5 МУ МВД России

«Иркутское», проверить доводы об истребовании Вашего экземпляра трудового

договора не представляется возможным.

В соответствии с п. 9.2 «Инструкции об организации рассмотрения

обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской

Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707,

гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел,

должна быть обеспечена возможность, в том числе, знакомиться с документами и

материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит

законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и

законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не

содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую

законом тайну.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское»

с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также представить

сведения об адресе получения почтовой корреспонденции (в том числе

электронной).

Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно-

процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России «Иркутское»

осуществляется прокуратурой Кировского района г. Иркутска.

Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

  • Прокуратура о переводе
    .pdf
  • ответ оп-10 29 сентрября
    .pdf
, Виктор, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Ситуация не нормальная. Так делают, чтобы избежать возбуждения уголовного дела и довести до истечения сроков давности в материале. по ст.327 УК РФ они составляют 2 года. 9 месяцев прошло.

Пишите обращение в регионального главка в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан» и указывайте на бездействие сотрудников полиции.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Томск
понял, спасибо. Жалобы уже везде написал, так же запросил материалы дела. Мной решение были принято, в суд обращатся как приеду с вахты, проидут новогодние праздники.

 Удачи. Будут проблемы  — обращайтесь.