А компенсация за ошибку в следствие и расследование?

Ситуация: в 2018 году сотрудники ПУ ФСБ России доставили неизвестного человека с фальшивыми документами Рахманова А.А, у которого отсутствовала миграционная карта, а также истекал срок действия паспорта, находился Неизвестный c документом Рахманова А.А возле границы Российской Федерации, при этом у Неизвестного c документом Рахманова А.А были признаки наркотического опьянения, сам Неизвестный c документом Рахманова А.А не отрицал, что употреблял.

Был судебный акт в итоге которого судья постановил: Признать Неизвестного с документом Рахманова А.А виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Неизвестный получил наказание в виде ареста и был депортирован.

Так как Неизвестный был с документами Рахманова А.А и Неизвестный был выдворен за территорию России, Настоящий Рахманов А.А получил запрет на въезд в территорию РФ на 20 лет, при этом настоящий Рахманов А.А на данный момент находится на территории РФ и законно проживает, однако из-за случившегося в Карелии Рахманов А.А не может получить гражданство.

Настоящий Рахманов А.А легально проживающий на территории РФ получивший запрет на въезд, который не может получить гражданство находился в 2018 далеко от Карелии и не получил никакого уведомления или письма о случившиемся в Карелии.

Как поступить Рахманову А.А? Может ли Рахманов А.А обжаловать решение в суде? Пологаеться ли Рахманову А.А компенсация за ошибку в следствие и расследование?

, Фирдавс, г. Ярославль
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если озвученные Вами факты имели место быть натурально, то как минимум можно обжаловать действия/бездействие органов государственной власти с получением соответствующих компенсаций и выплат. В аналогичном Вашему случае господин Г. был признан нежелательным для пребывания на территории РФ, при том, что никогда не покидал территории РФ и по тем основаниям (употребление пав иностранным гражданином) привлекаем никогда не был. Около пяти лет длились мытарства, после обращения восстановили в гражданстве РФ в качестве компенсации 362т.р. ((( мало но всё что есть.