Имеет ли право ОО АВГ оплачивать услуги юриста наличными с выдачей расходных кассовых ордеров не имея в наличии кассовых аппаратов и при наличии 2-х расчетных счетов в банках?

Здравствуйте!

Проиграли суд общественной организации автолюбителей гаражей ( ОО АВГ) и общество подало документы на возмещение расходов. Юрист представил чеки трех банковских переводов (СБЕР) от физического лица (председатель ОО АВГ) физическому лицу (юрист). При этом ОО АВГ имеет 2 расчетных счета в банках. Одновременно юрист представил три расходных кассовых ордера (с такими же суммами и датами) и объяснил, что якобы получил деньги наличными, а не переводом. Юрист уточнил, что деньги получил как физическое лицо. Также в договоре об оплате указано – оплата в момент подписания (07.03.23) Все переводы и ордера на другие даты -10.06.23,01.07.23, 11.08.23.

Имеет ли право ОО АВГ оплачивать услуги юриста наличными с выдачей расходных кассовых ордеров не имея в наличии кассовых аппаратов и при наличии 2-х расчетных счетов в банках?

И имеет ли право юрист как физическое лицо получать от ОО АВГ получать оплату наличными за юридические услуги?

Спасибо!

, Егор, с/п. Архангельское
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Оплату наличными имеет право получать в пределах лимитов.

Оплата услуг директором как физ. лицом — основание для отказа удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов в этой части, потому что расходы понесло не ОО, а директор

По поводу оплаты наличными — если нет кассы (а Вы точно уверены в этом?), то выдать РКО конечно нельзя. Нужно это всё отражать в отчётности в любом случае и проверять банковские выписки по счетам.

Это более спорно, поэтому готовьтесь к оплате в этой части, но обязательно попросите суд о двух вещах:

1) Снизить расходы до разумных;

2) Ходатайствовать об истребовании доказательств о применении ОО кассы (можно это запросить в ФНС), отражения расходов в отчётности (тоже можно запросить в ФНС)

Если факт наличия кассы не подтвердится — смело говорите о фальсификации РКО. А поскольку РКО — это БСО, то суд не сможет не принять во внимание эти доводы

Егор
Клиент, с/п. Архангельское
Михаил, спасибо! Кассового аппарата нет точно, будем делать, как сказали!
Егор
Клиент, с/п. Архангельское
Михаил, добрый день! Вы можете сказать, какие законы регламентируют вышесказанное вами? Спасибо!