2023 либо от максимально возможного?

28.07.2023 заключили и оплатии договор по установке пластиковых окон.

Согласно пункту 1.3 Договора Исполнитель обязан передать изделие на место установки в течение 25 рабочих дней с момента надлежащего исполнения Заказчиком обязательств по оплате. Таким образом, последний возможный день поставки 31.08.2023. Фактически поставка была осуществлена 03.10.2023, то есть с нарушением срока поставки на 33 календарных дня.

Согласно пункту 1.4 Договора Исполнитель обязан произвести работы по установке в течение 3 рабочих дней фактической передачи Исполнителем изделия заказчику. Так как последний возможный день поставки 31.08.2023. то последним возможным днем по установке изделия является 04.09.2023. Фактически монтаж был осуществлена 03.10.2023

Согласно пункту 1.5 исполнитель должен осуществить отделку откосов в течение 4 рабочих дней с момента установки окон. Таким образом, последний возможный день установки откосов 07.09.2023.

Скажите, верно ли я расчитываю срок просрочки для претензии? Либо нужно всё же рассчитывать просрочку по установке окон и откосов от нарушенного срока поставки 03.10.2023 либо от максимально возможного? И чем руководствоваться?

, Анна, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуййте, Анна!

Фактически монтаж был осуществлена 03.10.2023 Согласно пункту 1.5 исполнитель должен осуществить отделку откосов в течение 4 рабочих дней с момента установки окон. Таким образом, последний возможный день установки откосов 07.09.2023.

 Да, расчет верный. Так. в силу положений части 2 статьи 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

1. По моим подсчетам последний день срока исполнения обязательства по передаче изделия выпадает на 01.09.2023 г., соответственно просрочка начинается со 02.09.2023 г. и на 03.10.2023 г. составила 32 дня.

2. Нарушений сроков по установке окон и отделке откосов не усматриваю.

Установка окон. Начало течения срока по установке окон обусловлено моментом фактической передачи, которая состоялась 03.10.2023 г. Монтаж осуществлён 04.10.2023 г.

-Отделка откосов. Начало течения срока по отделке откосов обусловлено моментом установки окон, которая состоялась 04.10.2023 г. Согласованный срок 4 рабочих дня, следовательно последним днем срока отделки откосов является 10.10.2023 г.

3. Руководствоваться необходимо:

гл. 11 ГК РФ;

ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

4. Более того, необходимо понимать какой именно вы заключили договор, так как в данном случае возможны варианты и в зависимости от них необходимо применять различные нормы. В данном случае может быть договор смешанный с элементами договора розничной купли продажи (покупка окна будущей вещи) и элементами подряда (установка окон и отделка откосов), либо это целиком договор подряда.

-

5. Если у Вас остались вопросы либо необходимо дополнение, то вы можете уточнить свой вопрос здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр.