Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?

Добрый вечер,сложилась следующая ситуация.На мое недвижимое имущество наложен арест в 2012г,далее дело было уничтожено приставами,по сроку давности,но арест так и не сняли.Месяц назад после моего обращения к приставу он направил постановление о снятии ареста в Росреестр письмом,которое по отчёту было получено росреестром,но арест так и не снимается,утверждают что никакого постановления к ним не поступало на меня.Я позвонила в Росреестр и спросила могу ли я сама взять у пристава постановление и привести его сама,на что они сказали что можно отправить постановление через МФЦ.Пристав отказывался выдавать мне постановление на руки,говорит что у меня его никто не примет,как такое может быть?После моих долгих требований пристав пообещал завтра на руки мне выдать постановление или заверенную его копию.Как быть дальше?Как максимально быстро снять арест имея а руках это постановление?Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?

, Инна, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Пристав обязан по вашем требованию выдать вам постановление о снятии ареста на руки, поскольку оно касается вашего имущества.

Согласно ст.50 Закона об исполнительном производстве,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий...

И вы также можете направить его в Росреестр через МФЦ.

Если в итоге не снимут, вы вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с вашего имущества в связи с завершением исполнительного производства.

И тогда уже направить в Росреестр решение суда, которое они обязаны исполнить.

Если пристав не выдаст вам постановление, можете подать на него административный иск в рамках КАС РФ.

Инна
Клиент, г. Иркутск
Ясно, в свободных источниках наткнулись на какую-то ст218 ф3, в которой типа где-то прописано что постановления должен направить в Росреестр именно тот орган который наложил арест, типа принимать постановление Росреестр не может от физ Лиз(бывшего должника)и что даже на отправленное постановление через МФЦ может отказать в связи с этой статьей, правда ли это?

В этом законе есть пункт 13 статьи 32, который гласит:

13. Суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

Но здесь не сказано, что физ.лицо не имеет право направить такое постановление самостоятельно.

На постановлении есть подпись пристава и печать отдела приставов. Какая разница, кто именно подает этот документ в Росреестр, если сам по себе этот документ носит обязывающий характер.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно от приставов получить постановление и обратиться с ним в МФЦ. Там Вас попросят написать заявление о снятии ареста и к нему приложите постановление приставов, вследствие чего арест будет Росреестром снят .

Срок снятия такого ареста -3 рабочих дня.

Пристав отказывался выдавать мне постановление на руки, говорит что у меня его никто не примет, как такое может быть

Пристав это не регистратор, поэтому не обращайте внимание на его слова.

При наличии постановления пристава снять арест по Вашему заявлению обязаны.

Поэтому у Вас должны принять такое заявление и постановление, вследствие чего арест должен быть снят.