Пропуск на перегруз для самосвалов

Добрый день!!! Задержан мой самосвал за перегруз (ст. 12.21. ч.1) перевозка тяжеловесного груза без разрешения и был сопровожден на спецстоянку (в протоколе указан один адрес стоянки- фактически другой). Спецстоянка предоставила мне рукописный документ со своим штампом о том, что на самосвале был испрвален перегруз путем перегрузки в другой автомобиль.

Зам начальника ГИБДД утверждает, что исправлением является не перегруз в другую машину, а получение пропуска в Мосавтодоре на провоз тяжеловесного груза и не подписывает заявление на выпуск машины со спецстоянки. Что делать в данной ситуации, получить такой пропуск практически нереально...Имеет ли он право заставить оформлять пропуск, если я дальше не собираюсь перевозить тяжеловесные грузы?

, Владислав, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владислав, здравствуйте.

Ознакомьтесь со следующими нормами:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 17.12.2013)

«О Правилах дорожного движения»

23. Перевозка грузов

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

(п. 23.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

А постановление о привлечении к адм ответственности выписали? Может его прикрепить к вопросу?

Согласно ч.1 ст.12.21 КоАП РФ Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения —  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Действительно закон содержит требования выдачи спец разрешения на перевозку крупногабаритного груза.

Согласно  ст.31. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.  3. Для получения специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, требуется: 1) согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в порядке, предусмотренном частью 4 настоящей статьи; 2) возмещение владельцем транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, вреда, причиняемого таким транспортным средством, в порядке, предусмотренном частью 8 настоящей статьи;3) наличие уведомления о включении транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории, а также о соответствии субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика требованиям в области транспортной безопасности. 4. Орган, выдающий специальное разрешение, указанное в части 1 настоящей статьи, согласовывает маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных и (или) тяжеловесных грузов, с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут, а маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозки крупногабаритных грузов, с владельцами автомобильных дорог и с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. В случаях, если для движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, требуется укрепление отдельных участков автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах согласованного маршрута, проводятся согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Допускается установление постоянных маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Взимание платы за согласование маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, не допускается. 5. Порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, порядок осуществления весового и габаритного контроля, в том числе порядок организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

8. Порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.4. Приказа Минтранса России от 24.07.2012 N 258
«Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

Подробнее о получении разрешения здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136642;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100013;ts=2B28C4EA2C80C1670BB69C1FB38584DE;rnd=0.7933492015581578

В данном случае вопрос спорный. Если вы перегрузили машину, так что она не нарушает ст.12.21 КоАП РФ, то вам следует обжаловать действия полиции в прокуратуру или суд.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь наверное идет о :

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения —

Так как за 12.21 не предусмотрено задержание ТС

При этом, Вы имели права перегрузить груз, поскольку с учетом такого действия груз приходит в соответствие с грузоподъемностью автомобиля и следовательно разрешение получать не нужно.

Сейчас Вам необходимо обжаловать такое самоуправство начгая в прокуратуру, вплоть до дежурного прокурора Москвы или области (в зависимости от того, где находится автомобиль.

Обращение и отказ начгая надо обязательно фиксировать, чтобы потом иметь возможность предъявить ему иск о взыскании убытков и упущенной выгоды

Если перегрузить груз и привести его в соответствие с грузоподъемностью автомобиля, то ничего получать не надо

если я дальше не собираюсь перевозить тяжеловесные грузы?

А куда Вы груз денете?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в адрес руководителя ГИБДД и по телефону доверия, лучше подать письменное заявление в котором просите оказать содействие в скорейшем разрешении ситуации. Если не поможет то в прокуратуру в которой просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не до конца ракрыт, если клиенту достаточно то думаю ему и закрывать вопрос, или добавить уточнения