Живу в РФ по регистрации рабочей Есть ли какие то штрафы на машину так как не выезжал за пределы

Гражданин Казахстана приехал на своем авто на Казахстанском учете машина с РФ не выезжала больше года сам вылетал на самолете миграционный учет не нарушал.

Живу в РФ по регистрации рабочей

Есть ли какие то штрафы на машину так как не выезжал за пределы

, Максим, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ваш вопрос в целом ясен. Но для полноты и объективности ответа важными являются некоторые обстоятельства, которые Вы не указали в своём вопросе:

1. При пересечении границы между Казахстаном и РФ в Вашу миграционную карту была поставлена отметка органа пограничного контроля о въезде в Россию? От этой даты постановки отметки отсчитывается срок Вашего пребывания в стране.

2. Вами заключался трудовой договор с работодателем на территории РФ? Если да, то на какой срок? В случае заключения трудового договора срок пребывания увеличивается с 90 дней до года.

Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней со дня въезда. Он обязан выехать из России по истечении срока его временного пребывания.

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет.

Если иностранный гражданин нарушает правила въезда, пребывания или трудоустройства на территории России, то он может быть подвергнут штрафу и административному выдворению за пределы России.

Данная ответственность иностранных граждан предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Должностные лица, работодатели, а также иные лица, которые пригласили иностранного гражданина, несут ответственность за нарушение своих обязательств в отношении соблюдения правил пребывания и трудоустройства иностранного гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Ответственность работодателей также предусмотрена нормами главы 18 КоАП.

Таким образом, если Вы уже находитесь на территории РФ больше года, не оформив вид на жительство в РФ, Вы нарушаете тем самым миграционное законодательство. Во избежание серьёзных последствий и запрета въезда на территорию РФ, рекомендую Вам в кратчайшие сроки выехать с территории РФ и затем снова въехать и при необходимости столь длительного пребывания в стране подать документы на оформление вида на жительство. Так Вы избежите лишних поездок через границу и сможете длительное время не покидать территорию РФ.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Всего Вам хорошего.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ -

управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

так как согласно п. 3 ст. 15  Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года.

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.( Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”).
У Вас срок ввоза годичный истёк,  автомобиль не считается, участвующим в международном движении.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Максим!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав, Вашу ситуацию с правовой точки зрения, в целом, в рамках ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами — это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу Договора о Евразийском экономическом союзе» (г. Астане 29.05.2014г.) Республика Казахстан и Российская Федерация (Таможенного кодекса ЕАЭС) входят соответственно в состав ЕАЭС, и упрощает всю процедуру товарооборота (въезда, выезда, перемещения, ввоза и т.д.) и взаимодействия между странами.
В этой связи напротив, нет оснований для Вашего беспокойства так как в рамках ЕАЭС никаких административных штрафов не предусмотрено законодательством.

Иными словами перемещение товаров между странами, в том числе и транспортных средства (в Вашем случае), не требует уплаты таможенных пошлин и проведения таможенного контроля, поскольку Вы же не декларировали свое авто на таможенном посту и он не находится на временном ввозе, а участвует исключительно в международном движении в рамках ЕАЭС. А соответственно у Вас нет никаких ограничений в целом на передвижение по времени на своем авто на казахстанском учете и Вы свободно и беспрепятственно по времени можете передвигается так как это позволяет действующий межгосударственный договор между станами ТК ЕАЭС.А поэтому Вам просто нужно соблюдать и не нарушать именно правила дорожного движения Российской Федерации.

Тем более авто не покидало территорию России чуть больше 1 года, а Вы передвигались исключительно именно на самолете в основном из РФ за целый год, и уже на стадии и с правом получения постоянного проживания на территории РФ, т.е. ВНЖ РФ. В части выезда, желательно конечно бы выехать на авто и въехать снова (хотя и не обязательно), но, в целях избежания вопросов со стороны ГИБДД.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, Вы не будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа, поскольку нет на это никаких законных оснований, так как Вами не было нарушено действующее законодательство в рамках ЕАЭС.

В этой связи, уважаемый Максим, нет оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам максимально помочь, Максим!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!