Мы с девушкой очень сильно любим друг друга, мне скоро 18, а ей 16, можем ли мы вступить в брак если этого сильно хотим?

, Максим, г. Иркутск
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Максим.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) брачный возраст установлен в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен. Как показывает практика к таким причинам относят, например. беременность, рождение ребенка и др.

Уважительность причин будет оценивать орган местного самоуправления. дающий разрешение на вступление брак до достижения 18-ти лет.

Полагаю, что причина «сильно хотим» может и не быть признана уважительной.

Хорошего дня! Берегите себя и всего самого наилучшего!

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения. При каких обстоятельствах допускается заключение брака до наступления совершеннолетия. Семейным законодательством разрешается снижение брачного возраста на 2 года – до 16-летнего возраста. Эти вопросы включены в компетенцию органов местного самоуправления: представители власти «на местах» принимают подобные решения.Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).