Как теперь доказать оплату денег?

Здравствуйте, супруг заключил договор подряда с ООО на строительство кирпичного забора. Эту фирму нашли на Авито, списались с ними, приехал парень, все померил, посчитал, озвучил нам стоимость, нас все устроило. Через несколько дней приехали в офис для заключения договора, при подписании договора заплатили наличкой 300 т.р., расписки никакой не взяли, в договоре есть пункт, что при подписании договора заказчик выплачивает исполнителю 300 т.р. При передачи денег присутствовали я с супругом, этот парень и девушка-секретарь. В дальнейшем были начаты работы по строительству забора, в течении этого времени были перечислены 50 т.р. на карту женщине-директору этого ООО и 59 т.р. по просьбе этого парня на карту бригаде-каменщиков, которые выкладывали забор. В итоге было выплачено 409 т.р., по договору сумма 417 т.р. После того как каменщики закончили работы, должны были привезти другие материалы и доделать все до конца. Но тут начались постоянные отговорки от этого парня, постоянные обещания, что "завтра", "послезавтра", "через неделю" все будет. Потом он вообще перестал выходить на связь и брать трубки. Впоследствии выяснилось, что в этом ООО зарегистрирована только женщина-директор, парень этот там не оформлен, каменщиков, которым деньги переводили, этот парень нашел через Авито, но они готовы подтвердить то, что мы им платили. Еще выяснилось, что по юр. адресу эта фирма не появляется, договор мы подписывали в другом офисе по адресу, который указан в их профиле на Авито. У них даже ОКВЭД нет на строительство заборов. Так же еще выяснили, что у этого парня статья за мошенничество, правда не знаем на какой стадии. И нашли еще одну семью, клиентов этой фирмы, у которых такая же ситуация. С момента подписания прошло уже больше 3х месяцев, срок по договору 45 рабочих дней. Правильно ли я понимаю, что иск надо подавать на ООО, а с этим парнем как быть? Подать на него заявление в полицию, а если он скажет, что знать нас не знает и к этой фирме отношения не имеет? Как теперь доказать оплату денег?

, Кристина Серенко, г. Белгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас на какую сумму не доделаны работы?

Кристина Серенко
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте, дело в том, что в договоре указана общая сумма, поэтапно не расписано что сколько стоит. Примерно посчитали, что еще тысяч на 50-70 осталось работы
дравствуйте, дело в том, что в договоре указана общая сумма, поэтапно не расписано что сколько стоит. Примерно посчитали, что еще тысяч на 50-70 осталось работы

 Этого достаточно для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.2 УК РФ.

Вы наткнулись на мошенника, который использует распространенную схему. Он берет заказы, маскируя их под гражданско-правовые отношения, но работы не доводит до конца.

Заявление подавайте в отдел полиции по месту передачи денежных средств и заключению договора.

Заявление пишите в рамках ст.141 УПК РФ.

По заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ, опросят вас, контрагента, рабочих, свидетеля, которого вы нашли и будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Так как он судим за мошенничество и есть иные потерпевшие, может быть уголовное дело и возбудят.

Но полиция любит по таким фактам выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Но если потерпевших наберется более 3- то можно говорить о системности и признаках мошенничества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Однако по таким делам ( где весьма тонкая грань между составом преступления и гражданско правовыми отношениями) проверка может идти не шатко не валко. Поэтому надо максимально напоминать о себе.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен в сложных случаях до года

 После того как каменщики закончили работы, должны были привезти другие материалы и доделать все до конца.

но так как работа все же производилась, уголовное дело могут не возбудить в связи с наличием гражданско правовых отношении.

Мне это кажется вполне вероятным.

В таком случаи, можно воспользоваться нормами закона о защите прав потребителей и договора подряда.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

То есть можно выставить требования на основании норм вашего договора и ГК.

Согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также можно либо назначить новый срок либо выполнить оставшуюся работу своими силами или силами третьих лиц и потребовать компенсацию расходов, потребовать уменьшение цены.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

. Еще выяснилось, что по юр. адресу эта фирма не появляется, договор мы подписывали в другом офисе по адресу, который указан в их профиле на Авито. У них даже ОКВЭД нет на строительство заборов

 Так же еще выяснили, что у этого парня статья за мошенничество, правда не знаем на какой стадии. И нашли еще одну семью, клиентов этой фирмы, у которых такая же ситуация

В вашей ситуации это не важно.

Ваши требования должны быть обращены к стороне договора.

Иск можете подать по месту вашего жительства.

Госпошлину платить не надо.

Соберите все доказательства, зафиксируйте результаты работ на фото и видео.