Здравствуйте можем ли мы выводить деньги со счета АНО на карту физлица и оплачивать покупки собирая при этом чеки?

Здравствуйте можем ли мы выводить деньги со счета АНО на карту физлица и оплачивать покупки собирая при этом чеки ?

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Марина, добрый день!

Под АНО  имеется в виде  автономная некоммерческая организация?

Автономная некоммерческая организация (АНО) — это унитарная некоммерческая организация, которая не имеет членства и создается на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц для оказания услуг в сферах некоммерческой деятельности: образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физкультуры и спорта и других сферах некоммерческой деятельности (ст. 10 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Для  некоммерческих организаций каких-либо  особых условий и требований для выдачи денег под отчет  законодательном  РФ не установлено.

Поэтому деньги можно выдавать под отчет путем их перечисления на личные банковские карты, в том числе на «зарплатные» карты работников (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 09-01-07/46781). Для этого нужно в платежном поручении на перечислении денег сотруднику указывать, что средства выдаются под отчет.

Рекомендуем  также закрепить  возможность выдавать деньги под отчет в безналичной форме в учетной политике  (Письмо Минфина  России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288).

Главное, что денежные средства, перечисляемые подотчетным лицам,  направлялись  ими для закупок товаров и услуг исключительно на цели, для которых создана некоммерческая организация.