Здравствуйте, могу ли я работать по самозанятости, допустим, на Wildberries, и получать оттуда доход, если я военнослужащий?

, Антон, Актау
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно положениям ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащий не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы...

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение...

Таким образом, даже с учетом оформления статуса самозанятого, осуществлять иную деятельность, приносящую доход, за исключением поименованной в законе, запрещено. В том числе и на Wildberries.