Здравствуйте мне есть 18 лет и я жду ребенка имею ли я право уйти от опекуна и жить с молодым человеком имеет ли право опекун угрожать или застовлять и так далее

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вам исполнилось 18 лет, вы считаетесь полностью дееспособной, то есть вправе самостоятельно решать, что вам делать и где и с кем жить (ст.21 ГК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните пожалуйста.   опекун Вам назначен по какой причине? В 18 лет Вы уже являетесь совершеннолетней т.е. взрослой, опекуны и попечители назначаются несовершеннолетним.

Взрослым также могут назначаться опекуны но только в случае признании их недееспособными в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Из статьи следует:

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

К РФ Статья 31. Опека и попечительство

Из статьи следует:

 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. --https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37387d9ccdfded97fb0f9c479484266909380dc1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… имею ли я право уйти от опекуна и жить с молодым человеком

Если Вы полностью дееспособны и Вам 18 лет, то имеете полное право.

имеет ли право опекун угрожать или застовлять и так далее

Если Вы полностью дееспособны и Вам 18 лет, никакого опекуна в рамках закона у Вас быть не может, положения законодательства РФ я привёл выше в своём предыдущем ответе.

И данное лицо, которое Вы указываете в вопросе как «опекун», не вправе ограничивать Ваши права,.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».